Статья 346.16 нк рф. порядок определения расходов

Алан-э-Дейл       08.09.2022 г.

Можно ли находящейся на УСН фирме учесть затраты на обучение работника в составе расходов, если диплом этот работник так и не получил?

В ст. 346 НК РФ есть список расходов, которые фирма может вычесть из суммы, облагаемой налогом, если она применяет УСН по схеме доходы минус расходы.
Чтобы вычитаться из величины доходов, расходы должны соответствовать определенным критериям, в частности, иметь документальное подтверждение и экономическую целесообразность.
Ст. 346 НК РФ точка 16 в подпункте 33 пункта 1 предусматривает расходы на подготовку и переподготовку, то есть на обучение работников, состоящих в штате фирмы-налогоплательщика. Такие расходы учитываются в налоговой отчётности фирмы в порядке аналогичном учёту расходов по налогу на прибыль организации.
Норма, регулирующая налог на прибыль, включает условия, соблюдение которых необходимо, чтобы зачесть в состав расходов фирмы затраты на обучение сотрудников.
Так, чтобы вычесть эти расходы при налогообложении нужно, чтобы:

  • работник обучался в российском образовательном учреждении, обладающем лицензией, или в иностранном учреждении, имеющем соответствующий статус;
  • обучающийся работник, трудился в фирме на основании трудового договора;
  • либо фирма может обучить человека, не работающего на неё, но заключившего договор, по которому он обязуется после оплаченного организацией обучения, трудиться официально именно в этой фирме не менее года.

Есть ли особенности применения УСН в сфере услуг?

Организации и предприниматели, ведущие деятельность по оказанию различных услуг, согласно Налоговому кодексу, вправе применять упрощенный режим налогообложения.
НК РФ не предусматривает особого порядка уплаты налогов для организаций и ИП, оказывающих услуги населению. А значит к таким организациям и предприятиям применяется общий порядок налогообложения.
Так можно оказывать любые услуги, применяя при этом упрощенную систему обложения налогом, или есть какие-либо ограничения по видам деятельности?
Некоторые ограничения есть. Они касаются нотариальных услуг и услуг адвокатов. Нотариусы и адвокаты, занимающиеся частной практикой, не вправе применять “упрощенку”.
Однако не запрещается применение УСН при оказании юридических услуг лицами, не являющимися адвокатами и нотариусами.
Как поступать, если организация одновременно оказывает услуги и физическим и юридическим лицам?
В таком случае организация может применять сразу два налоговых режима. В отношении услуг, оказываемых физлицам, — единый налог на вмененный доход (ЕНВД) в отношении розничной торговли. В отношении услуг, оказываемых юрлицам, — УСН. При этом учёт обязательно ведется раздельно — формируются две независимые налоговые базы.
В зависимости от характера, вида услуги, затрат на её себестоимость, предприниматели и организации выбирают объект налогообложения:

  • доходы;
  • доходы минус расходы (расходы УСН перечень в ст 346.16 НК РФ).

Может ли ИП учитывать оплату по договорам поручений в качестве расходов?

По договору поручения поверенный совершает от имени доверителя и за его счёт действия юридического значения. Если это происходит в связи с предпринимательской деятельностью, то поверенный получает за это вознаграждение (если в договоре нет иного).
Если ИП выбирает упрощенную систему налогообложения по принципу “доходы минус расходы”, то он вправе уменьшить свои облагаемые налогом доходы на суммы вознаграждений по договорам поручения. Так как такие расходы предусмотрены перечнем расходов УСН, приведенным в ст 346.16 НК РФ.
При этом необходимо, чтобы они были обоснованны и документально подтверждены.

Оглавление

Ч.1 статьи 346 ГК РФ

1. Залогодатель, у которого остается предмет залога, вправе пользоваться, если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа залога, предметом залога в соответствии с его назначением, в том числе извлекать из него плоды и доходы.

Ч.2 статьи 346 ГК РФ

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.
В случае отчуждения залогодателем заложенного имущества без согласия залогодержателя применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351, подпунктом 2 пункта 1 статьи 352, статьей 353 настоящего Кодекса. Залогодатель также обязан возместить убытки, причиненные залогодержателю в результате отчуждения заложенного имущества.

Ч.3 статьи 346 ГК РФ

3. Если иное не предусмотрено законом или договором залога, залогодатель, у которого осталось заложенное имущество, вправе передавать без согласия залогодержателя заложенное имущество во временное владение или пользование другим лицам. В этом случае залогодатель не освобождается от исполнения обязанностей по договору залога.
Если для передачи залогодателем заложенного имущества во временное владение или пользование другим лицам необходимо согласие залогодержателя, при нарушении залогодателем этого условия применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351 настоящего Кодекса.

Ч.4 статьи 346 ГК РФ

4. В случае обращения залогодержателем взыскания на заложенное имущество вещные права, право, возникающее из договора аренды, иные права, возникающие из сделок по предоставлению имущества во владение или в пользование, которые предоставлены залогодателем третьим лицам без согласия залогодержателя, прекращаются с момента вступления в законную силу решения суда об обращении взыскания на заложенное имущество или, если требование залогодержателя удовлетворяется без обращения в суд (во внесудебном порядке), с момента возникновения права собственности на заложенное имущество у его приобретателя при условии, что приобретатель не согласится с сохранением указанных прав.

Ч.5 статьи 346 ГК РФ

5. Залогодержатель вправе пользоваться переданным ему предметом залога только в случаях, предусмотренных договором, регулярно представляя залогодателю отчет о пользовании. По договору на залогодержателя может быть возложена обязанность извлекать из предмета залога плоды и доходы в целях погашения основного обязательства или в интересах залогодателя.

Гость форума
От: admin

Эта тема закрыта для публикации ответов.