Статья 333.33 нк рф. размеры государственной пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий

Алан-э-Дейл       21.10.2022 г.

Нужно ли платить пошлину за замену паспорта, в котором сотрудниками ФМС допущена ошибка?

Обращаясь в уполномоченные органы за совершением юридически значимых действий, граждане уплачивают госпошлину. Как гласит Налоговый кодекс государственная пошлина за выдачу паспорта в 2016 году равна 300 руб., а за замену испорченного или утерянного документа — 1500 руб.
ФМС (Федер. миграционная служба) имеет свой регламент, согласно которому получателями гос. услуги при обнаружении неточности или ошибки при замене паспорта являются физ. лица. Поэтому госпошлина НК РФ 2016 при замене паспорта всё же уплачивается, даже если в нём допущена ошибка сотрудниками ФМС. Единственный вариант, позволяющий не платить пошлину такой: ошибка обнаружена сразу при проверке гражданином выданного паспорта. В этом случае тут же начинается оформление гражданину другого документа, и от уплаты повторной пошлины он освобождается. Если же ошибка или неточность обнаружена не сразу, то при обращении за его заменой нужно предъявить квитанцию об оплате пошлины в размере 300 руб. по ст

333 НК РФ.
Найдя в паспорте ошибку, важно как можно быстрее обратиться в уполномоченный орган с необходимыми документами — у гражданина есть 30 дней, чтобы подать заявление для исправления неточности. Проживание по недействительному паспорту административно наказуемо

За это предусмотрен штраф от 2000 до 3000 рублей. Для жителей Москвы и Санкт-Петербурга этот штраф более весом и составляет от 3000 до 5000 руб.
На сегодняшний день процедура замены паспорта значительно упрощена. Не обязательно обращаться напрямую в ФМС. Существуют МФЦ (многофункциональные центры по оказанию гос. услуг), к тому же заявление можно направить через портал Госуслуг.
Итак, заменить паспорт, в котором допущена ошибка по вине ФМС, нужно в течение 30 дней с момента его получения. Для этого нужно предоставить следующие документы:

  • заявление;
  • паспорт с ошибкой;
  • фотографии (если заявление подаётся электронно, то и фото направляются в электронном виде);
  • документ, содержащий верные сведения;
  • свидетельство о рождении;
  • документы, для проставления отметок в паспорте (военный билет, свидетельство о браке и т.д.);
  • реквизиты квитанции об уплате госпошлины в размере 300 руб.

Комментарий к Статье 333.19 НК РФ

В соответствии со ст. 22 Гражданского процессуального кодекса РФ суды общей юрисдикции рассматривают и разрешают исковые дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений, а также дела, возникающие из публичных правоотношений.

Статья 333.19 НК РФ устанавливает размеры государственных пошлин при обращении в суды общей юрисдикции и к мировым судьям.

В случае удовлетворения требований гражданина понесенные им по делу судебные расходы (в том числе и уплаченная государственная пошлина) подлежат возмещению ответчиком по правилам, предусмотренным ст. ст. 98 и 100 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Если истец был освобожден от уплаты государственной пошлины, то она взыскивается с ответчика в федеральный бюджет пропорционально удовлетворенной части исковых требований, исходя из той суммы, которую должен был уплатить истец, если бы он не был освобожден от уплаты государственной пошлины.

Однако если финансовое положение не позволяет уплатить государственную пошлину в полном объеме, то п. 2 ст. 333.22 НК РФ (подробнее см. комментарий к ст. 333.22 НК РФ) предоставляет арбитражным судам право, исходя из имущественного положения плательщика, уменьшать размер государственной пошлины, подлежащей уплате по делам, рассматриваемым указанными судами, либо предоставлять отсрочку или рассрочку ее уплаты в порядке, предусмотренном ст. 333.41 НК РФ. Отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины предоставляется по ходатайству заинтересованного лица на срок до шести месяцев.

Платят ли медики и фармацевты госпошлину за проведение аттестации для присвоения категории?

Размеры госпошлин определяет Налоговый кодекс статья 333. Она, в частности, устанавливает, что при проведении законодательно предусмотренной аттестации уплачивается пошлина за выдачу самого аттестационного свидетельства. Это документ, подтверждающий уровень квалификации.
По ФЗ № 323 об охране здоровья медики и фармацевты имеют право на прохождение аттестации в целях получения категории. Порядок и срок такой аттестации определяются уполномоченным федер. органом. Труд работника, имеющего более высокую квалификацию, оплачивается, соответственно, выше.
Медицинские и фармацевтические работники проходят аттестацию в порядке, утвержденном Приказом Минздрава № 240н от 23.04.13.
Несмотря на то, что аттестация мед. работников предусмотрена на законодательном уровне, свидетельств и аттестатов при присвоении категории они не получают.
После прохождения аттестации государственный орган, создавший аттестационную комиссию, издаёт акт о присвоении специалисту определённой категории. Сами медики и фармацевты после аттестации получают выписку из этого акта. Ранее, предусматривалась выдача медицинским работникам сертификата при аттестации. Однако с 1 января 2016 года речь идёт только о выписке.
Получается, что выдача документа, подтверждающего квалификационный уровень мед. работника или фармацевта, законом не предусмотрена.
Поэтому по ст 333 НК РФ госпошлина в этом случае не уплачивается. Возможно законодатель позже даст по этому поводу иные разъяснения.

Другой комментарий к Ст. 333.3 Налогового кодекса Российской Федерации

Учитывая, что перечень объектов животного мира, изъятие которых из среды их обитания без лицензии запрещено, до настоящего времени не утвержден, сбор уплачивается за объекты животного мира, для которых статьей 333.3 НК установлены соответствующие ставки.

В отношении таких видов объектов животного мира, как гуси, утки, сбор за пользование объектами животного мира не уплачивается (см., например, письмо Минфина России от 23.06.2009 N 03-06-06-01/13).

Лица, осуществляющие промысел объектов водных биологических ресурсов, хотя и поименованных в статье 333.3 НК, однако на территориях, не указанных в данной статье, не являются плательщиками сбора по смыслу главы 25.1 НК (см., например, письмо Минфина России от 16.02.2005 N 03-07-03-04/9, Постановления ФАС Северо-Западного округа от 09.08.2007 N А05-8658/2006-8, от 14.12.2006 N А42-5233/2005, от 09.11.2006 N А42-9658/04).

КС РФ в Определении от 16.07.2009 N 1023-О-О отметил, что форма собственности не является критерием для применения пониженных ставок сбора на пользование объектами водных биологических ресурсов. Организационно-правовая форма, хотя и имеет юридическое значение, но не выступает единственным и достаточным условием для применения пониженных ставок.

Следует отметить, что положения пункта 7 статьи 333.3 НК не распространяются на индивидуальных предпринимателей.

Комментарий к Статье 333.3 НК РФ

Пункт 1 комментируемой статьи Кодекса устанавливает закрытый перечень объектов животного мира, за охоту на которых уплачивается сбор. В перечень включены копытные и пушные животные, хищники, птицы — всего 45 видов, подвидов и популяций диких животных. Охота на остальных диких животных, в том числе пресмыкающихся, земноводных и млекопитающих, не упомянутых в указанном перечне, сбором за пользование объектами животного мира не облагается.

Ставки сбора за пользование объектами животного мира определены по каждому виду объектов — в рублях за единицу облагаемой базы, то есть за одно дикое животное. Ставки сбора единые и от места обитания конкретного вида животных не зависят. Кодекс предусмотрел две льготные ставки сбора: нулевая и в размере 50 процентов от общеустановленной ставки сбора.

По ставке 50 процентов исчисляется изъятие молодняка диких копытных из среды обитания, то есть особей диких копытных животных в возрасте до одного года. Отметка о возрасте животного проставляется в лицензии.

Пунктом 3 ст. 333.3 Кодекса установлено, что ставки сбора за каждый объект животного мира, указанный в п. 1 этой же статьи, устанавливаются в размере 0 руб. в случаях, если эти объекты используются в целях охраны здоровья населения, устранения угрозы для жизни человека, предохранения от заболеваний сельскохозяйственных и домашних животных, регулирования видового состава объектов животного мира, предотвращения нанесения ущерба экономике, животному миру и среде его обитания, а также в целях воспроизводства объектов животного мира. Применение ставки 0 процентов возможно после получения разрешения уполномоченного органа исполнительной власти на осуществление деятельности по изъятию указанных объектов животного мира из среды их обитания в указанных целях, а также при наличии соответствующей лицензии на пользование объектами животного мира.

Налоговый кодекс РФ установил фиксированные ставки платы за каждый объект животного мира, тем самым лишив Правительство Российской Федерации и законодательные органы власти субъектов права устанавливать дифференцированные ставки в зависимости от количества, места добычи и многих других факторов.

Гость форума
От: admin

Эта тема закрыта для публикации ответов.