Особенности и сроки при общем и заявительном порядке возмещения ндс

Алан-э-Дейл       25.12.2022 г.

«Ложка дегтя» в возврате НДС

Отметим, что заявление НДС к возмещению всегда влечет за собой повышенный интерес инспекции.

В правоприменительной практике не зря существует понятие «безопасная» доля вычетов. Это такой размер вычетов, превысив который, налогоплательщик попадает под пристальное рассмотрение налоговой инспекцией. Это даже может стимулировать назначение выездной налоговой проверки.

Как узнать, сколько вычетов можно заявить без особых рисков? Ответ на этот вопрос в каждом случае индивидуален. Но рекомендуем при заявлении вычетов не превышать 89% от суммы начисленного налога за двенадцатимесячный период. Эта цифра базируется на п. 3 Общедоступных критериев самостоятельной оценки рисков, утвержденных Приказом ФНС России от 30.05.2007 №ММ-3-06/333@, где фактором риска является именно такой размер вычетов.

Кроме этого, налоговые органы опираются на среднюю величину вычетов по региону, которая рассчитывается на основании данных 1-НДС, публикуемых на официальном сайте ФНС России:

  • суммы налога на добавленную стоимость к вычету (графа 2 строки 2100 1-НДС);
  • суммы начисленного налога на добавленную стоимость (графа 2 строки 1100 1-НДС).

По состоянию на 1 ноября 2020 года средняя доля вычетов по Москве составила 88,86%, по Московской области — 88,54%.

Конечно, указанный фактор не влечет за собой автоматическое включение налогоплательщика в план проверок, а нахождение в безопасной области значений размера вычетов не гарантирует, что налогоплательщик не заинтересует инспекцию

Однако выход за пределы указанного размера вычетов (тем более заявление суммы налога на добавленную стоимость к возмещению) является «маяком» для инспекции, призывающим обратить повышенное внимание на налогоплательщика и его деятельность. В ходе проверки инспекция не просто внимательно изучает документы, оформляющие вычеты, но исследует вопросы деловой цели и реальности операций, проводит встречные проверки контрагентов

Поэтому при заявлении возмещения НДС из бюджета (вне зависимости от того, хотите ли вы получить деньги на расчетный счет или направить их на уплату налогов) важно быть уверенным в безупречности данных декларации: налоговой базы и вычетов, в добросовестности контрагентов и полноте надлежащим образом составленных документов. Чтобы предупредить риски налоговых претензий и сделать процедуру возмещения налога на добавленную стоимость эффективной и комфортной, обращайтесь к профессионалам

Юристы и аудиторы «Правовест Аудит» имеют большой опыт возмещения НДС из бюджета:

Чтобы предупредить риски налоговых претензий и сделать процедуру возмещения налога на добавленную стоимость эффективной и комфортной, обращайтесь к профессионалам. Юристы и аудиторы «Правовест Аудит» имеют большой опыт возмещения НДС из бюджета:

Мы поможем в формировании комплекта документов и взаимодействии с инспекцией, предупредим о возможных рисках и предложим пути для их минимизации, грамотно проведем вас через все этапы возмещения НДС из бюджета.

А для предотвращения системных ошибок и повышения репутации налогоплательщика рекомендуем проводить системный комплексный аудит со страховкой от налоговых претензий.

Комментарий к ст. 176 НК РФ

Если по итогам налогового периода сумма налоговых вычетов превышает начисленный НДС, то полученная разница подлежит возмещению (зачету, возврату) налогоплательщику. Возмещение производится не позднее чем через три месяца, считая со дня представления налоговой декларации. В течение двух месяцев налоговый орган производит проверку обоснованности расчета сумм НДС, заявленных к возмещению. По окончании проверки в течение семи дней налоговый орган принимает решение о возмещении путем зачета или возврата сумм либо об отказе (полностью или частично) в возмещении. Если налоговый орган отказал в возмещении, он обязан представить налогоплательщику мотивированное заключение не позднее чем через 10 дней после дня вынесения указанного решения. Если в течение установленного срока налоговый орган не вынес решение об отказе или не представил налогоплательщику указанное заключение, он обязан принять решение о возмещении на сумму, по которой не вынесено решение об отказе, и уведомить налогоплательщика о принятом решении в течение 10 дней.

Если у налогоплательщика есть недоимка, пени и штрафы, подлежащие уплате в тот бюджет, из которого производится возврат, они подлежат зачету в первоочередном порядке по решению налогового органа. Этот зачет налоговые органы производят самостоятельно и в течение 10 дней сообщают о нем налогоплательщику. Если налоговый орган принял решение о возмещении при наличии недоимки по налогу, образовавшейся в период между датой подачи декларации и датой возмещения соответствующих сумм и не превышающей сумму, подлежащую возмещению по решению налогового органа, пени на сумму недоимки не начисляются.

Если у налогоплательщика нет недоимки, пеней и штрафов, подлежащих зачислению в тот же бюджет, из которого производится возврат, суммы, подлежащие возмещению, засчитываются в счет текущих платежей или возвращаются по заявлению налогоплательщика.

Решение о возврате НДС не позднее следующего дня направляется на исполнение в соответствующий орган Федерального казначейства. Возврат осуществляется казначейством в течение семи дней после получения решения налогового органа. Если такое решение не получено по истечении семи дней, считая со дня направления налоговым органом, датой получения такого решения признается 8 день, считая со дня направления такого решения налоговым органом. При нарушении указанных сроков на сумму, подлежащую возврату, начисляются проценты исходя из ставки рефинансирования Центрального банка РФ. Данный порядок распространяется и на возмещение НДС по экспортным операциям. Отдельной декларации для такого возмещения представлять не нужно. Данная редакция статьи 176 Налогового кодекса РФ вступает в силу с 1 января 2007 года.

Федеральным законом от 27 июля 2006 г. N 137-ФЗ были внесены поправки и в главу 21 Налогового кодекса РФ. С 1 января 2007 года изменится порядок возмещения НДС. Сначала проводится камеральная проверка декларации. Она не должна длиться более 3 месяцев со дня представления декларации. Если нарушений не выявлено, то в течение 7 дней после окончания проверки налоговики принимают решение о возмещении НДС, о чем в течение 5 дней со дня принятия данного решения письменно сообщают налогоплательщику. Для возврата налога потребуется письменное заявление налогоплательщика. Кроме того, налогоплательщик может письменно заявить, что сумма, подлежащая возврату, направляется на погашение предстоящих платежей по НДС и другим федеральным налогам.

На следующий день после принятия решения о возврате НДС, соответствующее поручение направляется в территориальный орган Федерального казначейства, который в течение 5 дней, считая со дня, когда было получено поручение на возврат, перечисляет деньги. При нарушении сроков возврата с 12 дня после завершения камеральной проверки на сумму долга перед налогоплательщиком начисляются проценты, исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Если при камеральной проверке выявлены нарушения, налоговый орган в течение 10 дней должен составить акт. У организации есть 15 дней со дня получения акта, чтобы представить налоговикам свои письменные возражения. Когда указанный срок истек, руководитель инспекции рассматривает акт, возражения налогоплательщика и принимает решение о возмещении НДС или об отказе в таком возмещении. На это отводится 10 дней. Но этот срок может быть продлен до одного месяца. Налогоплательщик может обжаловать решение об отказе в возмещении НДС в вышестоящем налоговом органе и в арбитражном суде.

Кто и в каких случаях может возместить НДС?

Если у вас за налоговый период налоговые вычеты превысили начисленный налог, то разницу можно возвратить (п. 2 ст. 173, п. 1 ст. 176 НК). Это и будет возмещение НДС, оно возникает чаще всего в следующих ситуациях:

  1. экспорт по ставке 0%;
  2. объем приобретения товаров/работ/услуг за квартал больше, чем их реализация (например, при строительстве объекта, до момента начала его использования для получения прибыли);
  3. товары приобретались с НДС 20%, а продавались с обложением по ставке 10%.

Чтобы вернуть НДС из бюджета в декларации по НДС сумму к возмещению нужно указать в строке 050 раздела 1 (форма декларации в приказе ФНС России от 29.10.2014 №ММВ-7-3/558@).

Декларация с суммой НДС к возмещению может быть представлена не позднее 3-х лет с момента окончания квартала, в котором возникло основание заявить НДС к возмещению (п. 2 ст. 173 НК).

Пример: налогоплательщик в ноябре 2020 года вспомнил, что «забыл» отразить в декларации по НДС за 1-ый квартал 2017 года вычет НДС и решил представить уточненную декларацию за этот период. В результате отражения «забытых» вычетов в уточненной декларации образовался НДС к возмещению. Уточненная декларация будет принята ИФНС, но возврат НДС из бюджета не удастся, т.к. прошло больше 3-х лет.

Восстановить срок возможно только доказав, что пропуск срока случился по объективным, не зависящим от налогоплательщика причинам (Определение Конституционного суда РФ от 27.10.2015 года № 2428-О). К примеру, если вы пропустили срок из-за недобросовестных действий налоговой. При восстановлении срока три года для возмещения НДС начинают отсчитываться с момента, когда вам стало известно (или должно было стать известно) о нарушении вашего права (Определения Конституционного Суда РФ от 24.03.2015 № 540-О, от 01.10.2008 № 675-О-П, от 03.07.2008 № 630-О-П).

Специфика исчисления сроков по ст. 176 НК РФ

Комментариями к рассматриваемой норме разъясняется особенность правил ст. 101, в соответствии с которыми устанавливается период для вынесения решения. По их смыслу, на его принятие отводится 10 дней. Исчисление начинается с момента истечения двух недель, на протяжении которых плательщику надлежит предъявить свои возражения. В указанный срок руководителем инспекции принимается решение о привлечении субъекта к ответственности за нарушения, обнаруженные в ходе камеральной ревизии либо об отказе в этом. Вместе с тем выносится постановление о возмещении НДС либо о неудовлетворении заявления плательщика. Компенсация может быть частичной или полной. Контрольная служба обязана сообщить экономическому субъекту о принятом решении. Это необходимо сделать в пятидневный период с даты его вынесения.

Гость форума
От: admin

Эта тема закрыта для публикации ответов.