Статья 163. перерыв в судебном заседании

Алан-э-Дейл       21.10.2022 г.

Порядок назначения перерыва

Что же представляет собой институт перерыва в судебном разбирательстве сегодня? Для того чтобы осветить этот общий вопрос, постараемся его детализировать.

По чьей инициативе арбитражный суд может объявлять перерыв в судебном заседании?

В тексте ст. 163 АПК РФ отражено, что перерыв может быть объявлен как по инициативе самого арбитражного суда, так и по инициативе лица, участвующего в деле <*>. Собственно ответ на этот вопрос напрашивается из перечисления круга возможных препятствий, мешающих дальнейшему разбирательству.

<*> Напомним, что согласно ст. 40 АПК РФ лицами, участвующими в деле, являются: стороны; заявители и заинтересованные лица — по делам особого производства, по делам о несостоятельности (банкротстве) и в иных предусмотренных АПК РФ случаях; третьи лица; прокурор, государственные органы, органы местного самоуправления и иные органы, обратившиеся в арбитражный суд в случаях, предусмотренных АПК РФ.

Согласно п. 1 ст. 163 АПК РФ перерыв в судебном заседании назначается, прежде всего, по инициативе лиц, участвующих в деле. Инициатива в объявлении перерыва в судебном заседании может быть проявлена и самим судьей, коллегией судей.

Несмотря на то что положения ст. 163 АПК РФ достаточно определенно выделяют перечень возможных субъектов, от волеизъявления которых зависит объявление перерыва в судебном заседании, представляется, что перечень лиц, имеющих право ходатайствовать об объявлении перерыва, прямо указанных в АПК РФ, не безупречен. Дело в том, что в ходе судебного заседания в результате участия в нем значительного числа лиц едва ли возможно предусмотреть все обстоятельства, при которых необходимо сделать перерыв в судебном заседании.

Поэтому заявлять ходатайство с просьбой объявить перерыв должны не только лица, участвующие в деле, но и (в случае необходимости) переводчик, эксперт. Такая необходимость, как указывалось выше, может объективно возникнуть при осуществлении перевода и экспертизы, а также их доработке или переработке соответственно.

Но это будет возможным только при условии, что законодатель изменит свое отношение к перечню лиц, которым предоставлено право использовать институт перерыва в судебном заседании.

На какой срок может быть объявлен перерыв в судебном заседании?

Срок перерыва при судебном разбирательстве в соответствии с п. 2 ст. 163 АПК РФ не может превышать пяти дней. Следует сделать вывод о том, что перерыв может быть объявлен как на несколько минут, часов, так и на один или несколько дней в зависимости от решения суда в каждом конкретном случае.

При этом важно четко понимать разницу между двумя понятиями арбитражно-процессуального законодательства: «перерыв в судебном заседании» и «отложение судебного заседания». Категория отложения судебного заседания применяется при прекращении судебного разбирательства сроком не более чем на 1 месяц в случае неявки в судебное заседание лица, участвующего в деле, если в отношении этого лица у суда отсутствуют сведения об извещении его о времени и месте судебного разбирательства, а также по ходатайству обеих сторон в случае их обращения за содействием к суду или посреднику к урегулированию спора (ст

158 АПК РФ)

Категория отложения судебного заседания применяется при прекращении судебного разбирательства сроком не более чем на 1 месяц в случае неявки в судебное заседание лица, участвующего в деле, если в отношении этого лица у суда отсутствуют сведения об извещении его о времени и месте судебного разбирательства, а также по ходатайству обеих сторон в случае их обращения за содействием к суду или посреднику к урегулированию спора (ст. 158 АПК РФ).

А перерыв в судебном заседании есть не что иное, как прекращение судебного производства на незначительный по времени срок в ситуации, когда лица, участвующие в деле, извещены о судебном заседании надлежащим образом и у суда имеются доказательства такого извещения.

Каков порядок возобновления судебного разбирательства, а также правовые последствия неявки в него лиц, участвующих в деле?

АПК РФ устанавливает правило о том, что лица, участвующие в деле и присутствовавшие в зале судебного заседания до объявления перерыва, считаются надлежащим образом извещенными о времени и месте судебного заседания и их неявка в судебное заседание после окончания перерыва не является препятствием для его продолжения.

Данное правило — это исключение из общих правил ст. 158 АПК РФ, требующих от суда извещения всех лиц, участвующих в деле документом, содержащем информацию о времени и месте судебного заседания.

Гость форума
От: admin

Эта тема закрыта для публикации ответов.